Интеграция по-русски! Как отечественные ERP-системы заменят зарубежные.

14 марта 2022
Интеграция по-русски! Как отечественные ERP-системы заменят зарубежные.
Интеграция по-русски!
Как отечественные ERP-системы заменят зарубежные.

Статья генерального директора компании «Эдит Про», Дмитрия Кичко, для "Ведомостей" - https://vk.cc/chhwAn

Ключевые моменты.

После ухода из России SAP и Oracle местный рынок ERP-систем будет поделен заново российскими разработчиками. Процесс этот наверняка будет увлекательным.

ERP – ключевая система автоматизации бизнес-процессов компании. Ее главная задача – повышение общей производительности компании, сокращения ручных операций, упорядочение бизнес-процессов.
Нет ни одной компании из списка Fortune 500, у которой отсутствует ERP-решение, покрывающее все аспекты деятельности – от учета человеческих ресурсов до регулирования поставок.

Необходимость перехода на отечественные ERP-решения становится приоритетом.
Уже можно прогнозировать, что очередь к интеграторам резко увеличится: ожидать старта проекта некоторым компаниям придется не меньше года.

Поделить рынок заново.
По оценкам «Эдит про», распределение долей ключевых игроков на российском рынке ERP в 2021 г. выглядело так: SAP – 45%, 1С – 40%, Microsoft – 10%, Oracle – 7%, «Галактика» – 5%. При этом часть крупных компаний работает одновременно с решениями иностранных вендоров и 1С.

В течение ближайших двух лет доля 1С может вырасти до 75%. Остальной рынок распределится между другими российскими разработчиками: «Галактика», «Парус», «Компас». На рынке появятся новые системы и игроки – совместные предприятия IТ-компаний со специализацией на ERP-решениях. Например, еще в конце прошлого года СП создали «Ростех» и «Диасофт», одно направлений его деятельности – создание ERP-системы. Для отечественных разработчиков открывается небывалое окно возможностей.

С учетом многих факторов завершение массового перехода на отечественные ERP в России можно ожидать только к 2025–2026 гг.

Сложности перехода.
Так как быстро запустить проекты перехода на 1C ERP у многих компаний не получится, единственный выход для них – продолжать работать с зарубежными решениями. Поддерживать их какое-то время, не обращаясь за помощью к разработчикам вендора, можно. Обеспечивать работоспособность зарубежных систем собственными силами или за счет партнеров уже давно распространенная практика.

Не имея возможности обновить системы, компании могут оказаться не готовы выполнить новые требования государства к отчетности.

Не исключено активное использование пиратских обновлений. Правда, максимум в течение года-двух, так как риски в части информационной безопасности слишком велики. Такие решения вполне могут содержать вредоносный код. Да и сама по себе корпоративная культура крупных компаний не допускает пиратских систем.

В любом случае прямо сейчас бизнесу необходимо оперативно искать партнеров для перехода на отечественные ERP, чтобы не оказаться в конце очереди.